• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Осужденного за изнасилование Иванисова помиловал лично Кучма (ДОКУМЕНТ)

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат от "Слуги народа" Роман Иванисов, сидевший за изнасилование подростка, получил помилование от второго президента Украины Леонида Кучмы

Об этом написал в своем Telegram-канале юрист Андрей Портнов и опубликовал документ-подтверждение, передает "ДС".

"Передайте, пожалуйста, кто-то непрофессиональному генеральному прокурору, что вчерашнее заявление ГПУ об отсутствии у них информации о судимости депутата правящей партии Иванисова за изнасилование - ложь. Он был осужден за 117 и 118 Уголовного кодекса Украины. А затем помилован президентом Кучмой. Позже опубликую приговор", - написал Портнов.

После этого он сообщил, что Иванисов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

  • ст.17, ст. 117 ч.3 УК Украины (1960 года) - покушение на изнасилование, совершенное группой лиц;
  • ст. 118 ч.2 УК Украины (1960 года) - удовлетворение половой страсти неестественным способом с применением физического насилия, совершенное группой лиц).

И приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (областной суд снизил наказание до 2 лет 6 месяцев).

На информацию от Портнова отреагировал украинский журналист Денис Казанский.

"Депутат Иванисов из "Слуги народа" оказался судим за групповое изнасилование. Тут, наверно, и нет особой сенсации. Кого в нашей стране удивишь политиками-преступниками? Больше удивило другое - насильника своим указом в 1996 году помиловал лично президент Леонид Кучма. Фото указа выложил в телеграмм-канале Андрей Портнов. Что сказать, не каждый насильник мог похвастаться такой серьезной крышей...", - написал он в Facebook.

"Кстати, тот же Портнов требует, чтобы судимый Иванисов был немедленно лишен мандата. Не могу не согласиться, таким депутатам не место в Раде. Но погодите, это же пишет тот самый Портнов, который работал замом главы АП у дважды судимого уголовника Януковича? Не помните, он тогда требовал отставки этого позорного рецидивиста или нет?", - добавил Казанский.

    Реклама на dsnews.ua