• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эстония отменила бесплатные визы для украинцев

Реклама на dsnews.ua
Правительство Эстонии приняло решение об отмене решения от 2010 года, которое позволяло гражданам Украины не платить государственную пошлину за долгосрочные визы

Об этом накануне, 24 сентября, сообщил министра иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, передает "ДС" со ссылкой на "Радио свобода". 

Он отметил, что среди украинцев, которые обращаются за долгосрочной визой, около 90% просят ее с целью трудоустройства. Поэтому, по его словам, "в дальнейшем необоснованно продолжать действие такого исключения для граждан Украины".

В силу решение эстонского правительства вступит уже с 1 ноября.

В настоящее время госпошлина за рассмотрение заявки на такую ​​визу составляет 80 евро, с 1 января 2020 - 100 евро.

В то же время граждан, которые планируют посетить Эстонию на срок до 90 дней без права на трудоустройство и при наличии биометрического паспорта, это изменение не коснется.

Напомним, ранее министр внутренних дел Эстонии, председатель Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме распорядился выяснить, можно ли отменить безвизовый режим для граждан Украины, которые приезжают в Эстонию. Позже президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что ее страна не планирует отменять безвизовый режим с Украиной

    Реклама на dsnews.ua