• USD 41.3
  • EUR 45.8
  • GBP 54.2

Украина завоевала десятое золото на Паралимпиаде в Париже

Украина завоевала золото и серебро на Паралимпиаде в Париже. На первой и второй позиции финишировали пловцы Ярослав Денисенко и Максим Веракса

Об этом говорится на сайте соревнований, передает "ДС".

Украинцы завоевали медали на дистанции 100 метров свободным стилем в классе S12.

Денисенко был первым благодаря рывку на завершающем из двух бассейнов: с четвертого места выплыл на первую строчку с результатом 53,11 секунды. Он завоевал дебютное паралимпийское золото в карьере.

0,53 секунды партнеру уступил Максим Веракс, который первым доплывал стартовые 50 метров дистанции. Третий украинец в финале, Илья Яременко, финишировал на седьмой строчке.

Отметим, что днем ранее украинцы завоевали четыре медали по плаванию. На дистанции 100 метров на спине в классе S7 медали получили Андрей Трусов и Юрий Шенгур.

Юрий Шенгур выиграл дебютную в карьере золотую награду Паралимпиады.

Серебряным призером стал Трусов, ранее завоевавший два серебра — предыдущие награды он завоевал на дистанции 200 метров комплексным стилем и в заплыве на 400 м свободным стилем в классе S7.

Игорь Нимченко стал серебряным призером заплыва на 100-метровке баттерфляем в классе S10. Это первая медаль Немченко в карьере на Паралимпийских играх

Даниил Чуфаров завоевал серебро в плавании на дистанции 200 метров комплексным стилем (класс SM11).

Как писала "ДС", летние Паралимпийские игры в Париже стартовали 28 августа.

Редактор: Виктор Костенко