• USD 41.3
  • EUR 46.1
  • GBP 55

Украина взяла второе "серебро" на Олимпиаде: завоевал гимнаст Ковтун

Украинский гимнаст Илья Ковтун завоевал серебряную медаль Олимпийских игр в Париже

Илья Ковтун
Илья Ковтун / Getty Images

Так, Илья Ковтун и другой украинский гимнаст – Олег Верняев – выступили в последнем финале Олимпийских игр – упражнениях на параллельных брусьях, передает "ДС" со ссылкой на Cуспильне.

Ковтуну удалось завоевать "серебро" по результатам соревнований.

Для Ковтуна и Верняева это третий личный финал на Олимпиаде-2024. При этом если Верняев занял восьмое место в личном многоборье и стал пятым в упражнениях на коне, то Ковтун дважды финишировал четвертым: и в многоборье, и в свободных упражнениях.

Финал на параллельных брусьях стал третьим, на котором два украинца были в борьбе за медали. Кроме личного многоборья два гимнаста от Украины также соревновались в опорном прыжке: Назар Чепурный стал шестым, а Игорь Радивилов — восьмым.

В финале Ковтун и Верняев боролись за медали против серебряного призера Олимпиады-2024 в многоборье Чжана Бохена, а также медалистов предыдущей Олимпиады в упражнениях на параллельных брусьях: Цзоу Цзиньюаня, Лукаса Даузера и Ферхата Арикана.

Ковтун открывал финал на параллельных брусьях, повысив сложность до 7.0 баллов. За исполнение украинский гимнаст получил отметку 8.5 балла, получив в итоге 15.500 балла. После выступлений четырех гимнастов Ковтун возглавлял список гимнастов. Олег Верняев, начинавший вторую группу, не удержался на брусьях и потерял шансы на медаль. Опередить Ковтуна удалось только китайцу Цзиньюаню — он выполнил программу сложностью 6.9 с исполнением 9.3 балла, за что получил 16.200, как и в квалификации. Ковтун удержался на второй позиции. Топ-3 замкнул японец Шинносуке Ока, который последним завершил соревнование.

Это первая медаль Украины на Олимпиаде-2024 в спортивной гимнастике. и первая медаль Ильи Ковтуна на Олимпийских играх В Токио-2020 он завершил состязание без наград.

Эта медаль стала тринадцатой для Украины на Олимпийских играх в спортивной гимнастике и первой за восемь лет, а также седьмой медалью Украины на Олимпийских играх-2024 (2+2+3).

Отметим, сейчас Украина идет на 17 месте в общем медальном зачете. Лидером зачета является Китай, далее следуют США и Франция.