• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Кремле отрицают участие Москвы в конфликте в Нагорном Карабахе

Реклама на dsnews.ua
Никаких телефонных переговоров между Владимиром Путиным, Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым

Ситуация в Нагорном Карабахе вызывает серьезную обеспокоенность в Кремле. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на Армении-NEWS.am, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В Кремле сохраняют обеспокоенность. Действительно ситуация вызывает серьезную обеспокоенность в Кремле", - заявил Песков.

Песков не стал комментировать заявления ряда российских сенаторов, пытающихся возложить ответственность за происходящее в Нагорном Карабахе на Турцию.

"Я воздержался бы от каких-либо комментариев. Это очень чувствительная материя, которая требует очень внимательного и аккуратного отношения и в плане оценок, и в плане действий", - отметил он.

При этом, по словам пресс-секретаря президента России никаких телефонных переговоров между Владимиром Путиным, Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым пока не было.

"Нет пока не было, - сказал Песков. - Вы знаете, что на уровне министров интенсивно идет диалог, если какие-то контакты будут, мы с удовольствием вас проинформируем".
Представитель Кремля также заметил, что пока не идет речи и о какой-либо встрече у Путина конфликтующих сторон, как то было в момент обострения конфликта в Нагорном Карабахе в 2014 году.

"Я пока не могу ответить, потому что каких-либо согласованных совместных мероприятий нет, - сказал он, отвечая на вопрос о том, не планируется ли сейчас такая встреча. - Вы знаете, что встречам на высшем уровне предшествует очень тяжелая работа на рабочем уровне, на экспертном. Любые встречи на высшем уровне должны быть хорошо подготовлены, работа на экспертном уровне, вы знаете, сейчас ведется очень активно".

Как сообщала "ДС", конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Азербайджан в ходе последующего военного конфликта потерял контроль над Нагорным Карабахом.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как непризнанная НКР не является стороной переговоров.

    Реклама на dsnews.ua