• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Одна из стран Балтии заявила, что Россия готовит провокации против солдат НАТО

Реклама на dsnews.ua
Глава внешней разведки Эстонии Микк Марран заявил, что российские спецслужбы готовят ряд провокаций против военных НАТО

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на The Sun.

По его словам, целью россиян является "дискредитация миссии НАТО по укреплению восточного фланга союзников".

"Речь идет о 800 молодых британских солдат. Эти люди будут ездить из своих баз в города. Возможно, они будут заглядывать в пабы. Мы не исключаем потасовок, которые будут спровоцированы "противоположной командой", как мы это называем в Эстонии", - пояснил Марран.

Кроме того, против военных НАТО могут быть использованы так называемые "медовые ловушки" с участием женщин, призванные выставить британцев негодяями и спровоцировать конфликт с местным населением.

Провокаторы также могут получить доступ к страницам военнослужащих в соцсетях, чтобы найти там какую-то информацию и шантажировать ею солдат.

"Может быть использован кибершпионаж, кампания по дезинформации или, например, шантаж с помощью украденных данных", - отметил представитель разведки, добавив, что у России есть "большой набор инструментов".

Как сообщала "ДС", ранее в Черногории заявили, что российские государственные органы совершили попытку переворота во время выборов в Черногории в октябре 2016 года, чтобы предотвратить вступление страны в НАТО.

    Реклама на dsnews.ua