• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Коронавирус: эвакуационный авиарейс за украинцами в Ухань отложили

Реклама на dsnews.ua
Эвакуация украинцев из китайской провинции Хубэй, откуда началось распространение коронавируса, отложена

Об этом сказала на брифинге во вторник министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, передает "ДС" со ссылкой на LB.ua.

"Как только мы будем однозначно уверены в том, что инфекционная защита, эпидемическая защита, готовность учреждения будут обеспечены, мы сразу сообщим и сразу организуем. Все готовы: Министерство инфраструктуры, согласившийся перевозчик, МИД, все дипломатические каналы", - сообщила министр.

Она пояснила, что 50 человек, предварительно согласившиеся на эвакуацию в Украину, должны подписать информированное согласие на карантин.

Кроме того, остается открытым вопрос, где они будут находиться.

"Мы изучаем те учреждения, которые могут быть сегодня готовы для приема граждан. Это вопрос проверки вентиляционных каналов, канализационных стоков (в том числе возможность их обеззараживания), возможность охраны и соблюдения закрытого режима", - сказала министр.

"Нужно понимать: вирус новый, с каждым днем появляется новая информация, и мы должны все это учитывать... В данном случае спешка и принятие решений без гарантий безопасности для всех 40 млн граждан могут быть опасными", - считает Скалецкая.

"Никому не хочется эту историю затягивать, но безопасность - в первую очередь", - сказала министр.

На сайте Министерства иностранных дел говорится, что дату и время эвакуации объявят после отдельного решения правительства.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство направит в Ухань самолет для эвакуации украинцев сегодня, 11 февраля.

    Реклама на dsnews.ua