• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ТОП-5 пропагандистских мифов, фейков и глупостей Кремля за неделю

Первый крематорий для сепаратистов строил еще Янукович, а террористы "ДНР" утвердили закон о том, как побороть самих себя
фото: dnrespublika.info
фото: dnrespublika.info
Реклама на dsnews.ua

1. Фантазия сепаратистов в придумывании "ужасов" текущего конфликта на Донбассе по истине не имеет границ. На этот раз сеть покорил ролик с пожилой "ополченкой", поведавшей страшную историю. По ее данным в Ждановке еще до войны "началась стройка за высоким забором". "Что там? Где там? Вот это митинги начались, интересовались, что это. Поехали туда, посмотрели. Оказалось, что это строили турки по заказу Евросоюза. Ахметов и Янукович как бы выделили эту землю якобы для лагеря для иммигрантов. И высокая колючая проволока. Там еще есть крематорий. Как может быть в лагере крематорий? Для чего, для каких целей? Оказывается, это все бандеры при поддержке Евросоюза, при поддержке америкосов делали там фильтрационные лагеря, чтобы нас, сепаратистов, туда сажать и фильтровать: каких расстреливать, а каких делать чистку, сжигать, убивать", - рассказала о своем расследовании "ополченка". То есть киевская хунта, по ее убеждению, это не только Порошенко и Яценюк, но еще и Янукович с Ахметовым.

2. "В Киеве молодые фашисты избили ветерана Великой Отечественной войны" - под таким заголовком вышли на минувшей неделе "новости" сразу в нескольких российских изданиях. Сюжет этого фейка банальный: якобы ветеран войны Зинаида Сергеевна 6 мая, около трех часов дня возвращалась к себе домой. Возле подъезда ей преградили путь несколько молодых людей и спросили, за кого бабушка воевала. Не дождавшись ответа один из агрессивных молодчиков якобы нанес пожилой женщине удар по лицу. "После чего упавшую бабушку еще несколько раз ударили ногами и выкрикнув фразу "Слава Украине" (куда ж без нее - ред.) сбежали с места преступления", - пишут российские СМИ. Милиция, конечно же, "заявление родственников бабушки с жалобой на избиение не приняла". 

Но, как оказалось, никакая эта бабушка не ветеран, и не киевлянка, и зовут ее не Зинаида, а Елизавета Аплатова и живет она в селе Ошара Тоншаевского района Нижегородской области. Единственное, что правда в этой истории, так это то, что ее действительно избили, но не бандеровцы, а ромы и не 6 мая этого года, а два года назад в упомянутом населенном пункте, где потерпевшая и проживает. И если задать в поисковик заголовок "Цыгане жестоко избили двух 80-летних старушек", то найдется видео именно с "избитым в Киеве ветераном".

3. В следующей истории нашего ТОПа прекрасно все. Чего стоит только один заголовок: "Парламент ДНР принял закон о противодействии терроризму". Соответствующий документ был утвержден "Народным Советом ДНР" 15 мая. "За" проголосовали 74 из 74 присутствующих в зале депутатов. По словам одного из авторов "закона" - председателя "Комитета по внешней политике и международным связям Народного Совета" Александра Хрякова, в основу документа легли положения международного права, программы Совета Безопасности ООН, учтен опыт предотвращения террористических актов в таких странах, как РФ, Сирия, Ангола, Венесуэла.

Фото из открытых источников 

"Мы, принимая этот закон, в первую очередь показываем, что готовы бороться надлежащим образом с мировым терроризмом, это включает в себя и экстремистские начала и террористические начала", — отметил разработчик. Но, как заявляет Хряков, в его труде есть одна новаторская особенность. В отличие от практики антитеррористической деятельности многих стран в "законе ДНР" предусмотрена возможность ведения переговоров с террористами. "Это сопряжено с необходимостью сохранить жизнь мирных жителей, которые попали в плен или в заложники к террористам", - комментирует автор. В этой связи вспомнилась известная в советские времена песня, где в припеве звучит фраза: "Тихо сам с собою я веду беседу".

4. Настоящий погром на столичном Олимписком стадионе, по версии российских СМИ, учинили фанаты "Днепра" после выхода клуба в финал Лиги Европы. Массовая драка, поломанные ворота, да и вообще, нет больше такого стадиона в Киеве, как Олимпийский. Разрушен. Именно с такими заголовками вышли новости на сайтах соседнего государства. Телеканал РЕН ТВ, например, даже показал видео "побоища". Но, вот незадача, среди кадров из этого сюжета сложно найти хотя бы один, где четко видно, что кого-то бьют или что-то ломают. Да, были эмоции болельщиков, выбежавших на поле, был обмен словесными "любезностями" и оскорбительными жестами с болельщиками проигравшего клуба Наполи, но правоохранителям и стюартам удалось удержать ситуацию под контролем. Так что стадион стоит, а в праздновании победы "Днепра" никто не пострадал.

Реклама на dsnews.ua

Фото: vk.com 

5. Премию Дарвина можно смело вручать герою следующего сюжета российских СМИ – журналисту из Днепропетровской области Дмитрию Лященко. Хотя, не исключено, что эта история также является вымышленной, тем более, что снимал ее любимый телеканал Владимира Путина – "Lifenews". Итак, журналист Лященко решил на День победы посетить Львов и пройтись центральными улицами с большой георгиевской лентой. Таким образом, как рассказал сам потерпевший, он хотел поздравить местных ветеранов. Хотя по факту такие действия следует расценивать не иначе, как грубая провокация со стороны почитателя сепаратистской символики. В итоге, после праздничного мероприятия, на Лященко напали неизвестные и избили его. Что тут можно добавить? Разве что вспомнить анекдот о демонстрации мазохистов, которую разгонял ОМОН.  

    Реклама на dsnews.ua