• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гены сепаратизма. Почему Кернес и Труханов будут самыми "русскими" на досрочных выборах

В это воскресенье в Харькове под аккомпанемент падения бронзового маршала Жукова и крики "Ганьба" в исполнении "Нацкорпуса" состоялся первый съезд уже анонсированной "партии мэров" Геннадия Кернеса и Геннадия Труханова
Фото: mediaport.ua
Фото: mediaport.ua
Реклама на dsnews.ua

И то, насколько слаженно с мэрами-сепаратистами работали националисты Андрея Белецкого, не заметить было невозможно

Сепаратистско-патриотический спектакль

Съезд партии "двух ген" прошел в том же месте и в том же духе, что и съезд депутатов юго-востока всех уровней, организованный разваливающейся Партией регионов в 2014 году. Недаром Кернес в своем выступлении подчеркнул, преемственность их с Трухановым проекта "историческим решениям" того съезда, на который "ехал, ехал, но не доехал беглец Янукович".

"Тогда было принято историческое решение, призыв, в условиях безвластия и хаоса в Киеве людям нужно опираться на самоуправление для сохранения порядка и целостности территориальной Украины. ... Мы были правы, Харьков выстоял", - заявил Кернес и сквозь его слова о "целостности" засквозил старый добрый юго-восточный сепаратизм, который лишь подкрепили следующие заявления харьковского мэра.

По его словам, главными задачами их с Трухановым политсилы станут: "мирное урегулирование на Донбассе", "приведение языкового закона к европейским стандартам", и "дальнейшее развитие децентрализации". Что касается "мирного урегулирования", то, Кернес даже уточнил некоторые детали. Дескать, "стесняться прямых переговоров с Россией не нужно", при этому необходимо "в первую очередь покаяться". Видимо, чтобы ни у кого из "ватных" избирателей не было сомнений, что речь идет о капитуляции. Касательно, языкового закона, то тут речь идет, разумеется, об очередном статусе русского языка. Ну, а децентрализация - это жирный намек на "особенный статус" юго-востока, то есть самый что ни на есть несколько замаскированный сепаратизм.

Для полноты картины пророссийскости нового политпроекта, Кернес назвал "подонками" тех, кто "сегодня или завтра выйдут к стенам других наших административных зданий и будут делать все, что угодно", имея ввиду вполне очевидно активистов "Нацкорпуса", которые параллельно со съездом сносили памятник маршалу Жукову и устраивали участникам съезда коридор "ганьбы", обещая не допустить реванша пророссийских сил.

Акция "Нацкорпуса" в день съезда выглядит особенно любопытной. Слишком уж "в тему" Кернесу и Труханову оказалась активность националистов. Все как будто бы было сделано по единому сценарию. Вот и "фашиствующие молодчики", вот и "попрание памяти дедов", вот и напоминание о Майдане, мести за который очень хочется харьковской вате. В общем потенциальный избиратель партии Кернеса/Труханова получил отличную картинку, чтобы точно знать, за кого нужно голосовать для однозначного реванша пророссийских сил.

Реклама на dsnews.ua

Синхронность работы Кернеса и "Нацкорпуса", разумеется, не выглядит простым совпадением, особенно если вспомнить, кто стоит за этими политсилами. И Кернес, и Труханов давно имеют партнерские отношения с Игорем Коломойским и, как уже писала "ДС", новый совместный политпроект мэров на досрочные выборы нужен именно Игорю Валерьевичу как некий противовес партии президента Владимира Зеленского "Слуга народа", чей слишком большой успех может оказаться для Коломойского ненужным.

В свою очередь Нацкорпус возглавляет нардеп Андрей Белецкий, имеющий определенные партнерские отношения с министром внутренних дел Арсеном Аваковым, симпатий к которому в последнее время Коломойский не скрывает, равно как и позитивную для Зеленского роль главы МВД на президентских выборах.

Таким образом, трудно не предположить, что обе стороны воскресного харьковского спектакля играли каждый свою роль, но с единой целью - обеспечить новой партии максимальную рекламу.

Как будут делить власть Труханов и Кернес

Что касается партийного строительства новой политсилы, то тут все также было выдержано в красивом пророссийском ключе в духе Партии регионов. Новый политпроект будет называться, как и одесская партия Труханова "Доверяй делам", ее главой был избран Кернес, а Труханов сопредседателем. Что будет с проектом Кернеса "Видродження", имеющим сейчас фракцию в парламенте, пока до конца не ясно. Скорее всего, от раскрученного бренда решили отказаться в рамках тренда на "новые лица". "Видродження" теперь либо пойдет на выборы отдельной колонной без Кернеса, что маловероятно, либо ребята из этого проекта частично попадут в список "Доверяй делам", а частично по мажоритарке, что позволит в случае преодоления 5% барьера сколотить из тех и других более-менее серьезную фракцию.

С преодолением 5% барьера у новой партии все далеко не радужно несмотря на то, что и Труханов в Одессе, и Кернес в Харькове могут рассчитывать на достаточно массовую поддержку. Так, в Харькове и области Кернес планирует набрать около 400 тыс. голосов, а Труханов на Одесчине минимум 200 тыс. В сумме это дает 600 тыс., но даже этого для преодоления 5% барьера маловато. Чтобы гарантированно рассчитывать на попадание в Раду нужно минимум миллион и эти голоса партия Труханова/Кернеса, видимо, рассчитывает набрать при помощи "крепких местных хозяйственников" калибром поменьше.

Эти люди также были уже представлены на съезде. В частности, в новую партию вошли мэры областных центров Ужгорода и Кропивницкого Богдан Андреев и Андрей Райкович соответственно, а также мэры и местные политики из городов поменьше: Бахмутский городской голова Алексей Рева, мэр Покровска Руслан Трибушкин, заммэра Никополя Ольга Конек и другие. Большинство из этих "новых лиц" старые проверенные пророссийские кадры. Так, Райкович в свое время прославился нежеланием декоммунизировать Кировоград, а Трибушкин, как пишут СМИ, лично носил "носки и сало" "Беркуту" и якобы благодарил Путина на аннексию Крыма.

В общем для радикально пророссийской партии компания подобрана вполне подходящая. А в том, что новая партия мэров будет радикально пророссийской сомневаться не приходится. Сегодня конкуренция на изрядно уменьшившемся юго-восточном электоральном поле нешуточная. С одной стороны, существует мощный в финансовом и организационном смысле Оппоблок, который еще со времен ПР застолбил пророссийскую нишу и куда, судя по всему, снова вольется Ринат Ахметов со своими людьми. Кроме него, на этих же избирателей претендуют Евгений Мураев с партией "Наши". Ну и о "Слуге народа" забывать не стоит. Там хоть и остерегаются откровенно пророссийской риторики, но это только пока, "русский мир" сквозь зеленый фильтр молодой команды комика просвечивает достаточно ярко.

Чтобы выжить и закрепиться на этом поле Кернесу и его соратникам придется быть самыми пророссийскими из всех, что тот уже начал делать. И похоже, "Нацкорпус" готов ему в этом помогать. Можно даже пару побоищ устроить лучшего пиар-эффекта, например в самое ближайшее время при попытке Кернеса восстановить памятник Жукову.

    Реклама на dsnews.ua